Алтайский школьник изобрел умную трость-поводырь для слабовидящих
Десятиклассник из Барнаула Константин Биковец создал умную трость для слабовидящих, с помощью которых человек с проблемным зрением может ориентироваться в пространстве. О своем изобретении он рассказал порталу “Гордость России”.
Молодец человек признался, что идею ему подкинули мама Татьяна Биковец, преподающая математику в школе, и доцент Алтайского государственного педагогического университета Алексей Ушаков. Они же стали научными руководителями проекта, работа над которым длилась два года.
Принцип работы умной трости основывается на ультразвуковом дальномере, который фиксирует приближение предметов и передает сигнал на смартфон. Тот в свою очередь направляет полученные данные на специальный наручный браслет, который синхронизируется с телефоном через Bluetooth. Браслет, оборудованный вибромоторами, оповещает хозяина о приближении предмета. Причем вибрация будет сильнее или слабее в зависимости от расстояния до объекта.
По словам Биковца, его изобретение уже было замечено на федеральном уровне — он занял с ним 4-е место на Всероссийском конкурсе научно-технических работ, который проводился Российским химико-технологическим университетом имени Д.И. Менделеева.
“К сожалению, мне не хватило одного балла до третьего призового места. Но и конкуренты были очень достойные — большинство изобретений имели патенты. Мое участие в этом конкурсе ценно тем, что я получил рекомендации по дальнейшему развитию моего изобретения. Опускать руки и останавливаться на достигнутом я не собираюсь, еще очень много работы”, – сказал школьник.
Он пояснил, что большой интерес вызвал используемый в устройстве способ передачи информации. Именно его он планирует в перспективе усовершенствовать.
“Я планирую доработать изобретение в части радиочастотной идентификации объектов. Иными словами, любой человек с тростью сможет определять предметы и передавать информацию на браслет. То есть будут закодированы определенные данные, вероятно, в виде какой-то азбуки. Представьте ситуацию, что человек идет по улице — как он узнает, что рядом с ним находится табличка Брайля? При помощи трости. Таким же способом можно будет определять любые предметы, например, телевизор, чайник, да что угодно!” — пообещал 16-летний Биковец. Кроме того, он думает дополнить изобретение отпугивателем для собак.
Школьник из Казани изобрел устройство для слепых и слабовидящих
Текст: Камилла Абашник · 28 мая 2018
Сколько раз тебе приходилось слышать, что молодое поколение потеряно и вообще непонятно, что будет с миром дальше? Наверняка такие «умники» уже очень надоели, им почти невозможно что-то доказать. Но мы же знаем, что у нас самая умная молодежь. Вот, например, Дмитрий Галимуллин, ученик девятого класса из Казани, изобрел устройство, которое поможет слепым ориентироваться в пространстве. Изобретение представляет собой «ультразвуковой глаз», он надевается на голову и сканирует окружающее пространство.
Как это работает?
Прибор посылает ультразвуковое излучение туда, куда направлено лицо человека. Волны отражаются от препятствия и попадают обратно на устройство, которое при этом начинает вибрировать. Чем ближе предмет, тем сильнее вибрация.
Есть ли аналоги у этого устройства?
Подобных устройств в мире пока нет. Существуют ультразвуковые трости и фонарики, но они находят препятствия только на уровне пояса. Изобретение Димы позволит оценивать все окружающее пространство.
А будет ли это удобно?
Как уточняет ИА «Татар-информ», поверх устройства можно будет надеть кепку или шапку, они не будут мешать работе устройства. Вполне возможно, что после усовершенствования прибора его вообще почти не будет видно.
Интерактивная версия журнала ElleGirl
Журнал ElleGirl
Твой любимый журнал в удобном формате
Журнал для девочек ElleGirl.ru – твой проводник в мир моды, красоты и драйва. Если тебя интересует актуальный гардероб, модный макияж, новости кино, шоу-бизнеса, жизнь звезд, личные отношения и их перспективы – твой виртуальный журнал для девочек всегда под рукой. Один клик и ты узнаешь, как будут развиваться отношения героев сериала, как выглядят в реальной жизни любимые актеры, где их можно увидеть в ближайшее время, какие молодежные мероприятия ждут тебя, как к ним подготовиться и многое другое. Чтобы быть в курсе модных событий достаточно читать самый модный журнал для девочек – ElleGirl.ru.
© 2020 ELLEGirl, Hearst Shkulev Publishing / OOO «Хёрст Шкулёв Паблишинг». Все права защищены.
Источники:
http://www.ellegirl.ru/articles/shkolnik-iz-kazani-izobrel-ustroystvo-dlya-slepyih-i-slabovidyaschih/
http://tehnika.expert/novosti-texniki/shvejcarskimi-uchenymi-sozdan-gibkij-robot.html